• «Мне нужна домашняя аптечка»

«Мне нужна домашняя аптечка».
    В 4 «а» классе МКОУ «Толпинская СОШ» 12 апреля прошло занятие по теме «Мне нужна домашняя аптечка». Цель: формировать у учащихся прямые запреты и умения правильно обращаться с некоторыми предметами домашнего быта (домашняя аптечка), расширять знания детей о назначении домашней аптечки, воспитывать умение составлять домашнюю аптечку.
    В теоретической части занятий Бейсова М.В. провела беседу с просмотром презентации "Будь осторожен!" Ребята узнали, что домашняя аптечка первой помощи – комплект лекарств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи в быту. Вот эти-то лекарства срочной помощи и должны составлять основу домашней аптечки, надо только научиться правильно их применять.
    Ребята осознали, что домашняя аптека подбирается для каждой семьи индивидуально. В любой аптеке можно купить домашнюю аптечку — стандартный набор, который включает все необходимое для того, чтобы помочь в нужный момент. Намного лучше, если домашняя аптечка будет подобрана лично семьей. Они знают, какие лекарства им необходимы, и в каких количествах все это следует приобрести. Существует перечень лекарств, которые должны быть всегда в любом доме.
    В практической части: демонстрация содержимого домашней аптечки для оказания первой медицинской помощи. На занятии школьники собрали необходимые лекарственные средства в аптечку, научились различать лекарственные препараты. Провели практическую работу: оказание первой помощи при ушибах и порезах. Ре6ята представили проект «Будь внимателен с лекарствами».