• Внедрение цифровой лаборатории в практику преподавания физики

Внедрение цифровой лаборатории в практику преподавания физики.

4 сентября в нашей школе состоялась торжественная церемония -  открытия  Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Для преподавания физики школой были закуплены 3 цифровые лаборатории, позволяющие расширить диапазон опытов и исследований, рассматривать быстропротекающие процессы. Применение такой лаборатории может быть эффективным не только  при проведении научно-исследовательской работы, но и в практике обычного урока.
    7 сентября при выполнении лабораторной работы "Исследование изменения со временем температуры остывания воды" восьмиклассники вместо термометра использовали датчик температуры  и цифровую лабораторию. Ребята рассматривали быстропротекающие процессы в динамике, фиксировали малые изменения, неочевидные в традиционном эксперименте. Цифровое оборудование позволило обучающимся проанализировать график, полученный в результате работы, и  сделать верный вывод о том, что вода быстрее остывала в начале наблюдения. Объяснили данный результат тем, что при большей температуре вода испаряется  быстрее.