• Тьюторские команды региона обменялись опытом в г.Курске!

Тьюторские команды региона обменялись опытом в г.Курске!.

20 сентября 2023 года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» г.Курска состоялось образовательное событие по обмену опытом муниципальных тьюторских команд Курской области.
    Мероприятие организованно Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Курской области с целью совершенствования региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.
    Образовательное событие объединило более 35 участников: сотрудников муниципальных методических служб и тьюторов муниципальных команд г.Курска, г.Щигры, г.Курчатова, Щигровского, Рыльского, Кореневского, Глушковского, Беловского районов Курской области. В мероприятии принял участие руководитель Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», Лубкова Светлана Викторовна.
    Модерировала мероприятие Озерова Наталья Викторовна, методист ЦНППМ. Спикерами образовательного события выступили: Федоркова Жанна Александровна, заместитель заведующего ЦНППМ, Михайлова Эмма Михайловна, старший методист МКУ «Научно-методический центр города Курска», Шишкова Оксана Александровна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» г.Курска.
    В рамках встречи был рассмотрен ряд актуальных вопросов организации научно-методического сопровождения педагогов Курской области:
    - Единые подходы к организации методической работы (Федоркова Ж.А.);
    - Каскадная модель тьюторского сопровождения профессионального роста педагогов Курской области (Озерова Н.В.);
    - Опыт работы муниципальной тьюторской команды г.Курска (Михайлова Э.М.).
    Сотрудники ЦНППМ в живом интерактивном формате игры «Проектируем ИОМ», разработанной специалистами Академии Минпросвещения России, познакомили тьюторов с основными этапами реализации индивидуального образовательного маршрута педагога, определили функции и формы взаимодействия между всеми участниками реализации ИОМ. Члены муниципальной тьюторской команды города Курска поделились успешными практиками методического сопровождения и провели для педагогов мастер-класс «Куб - шесть действий к успеху». Организаторами мероприятия было создано особое открытое образовательное пространство, в котором каждый участник имел возможность высказать свое мнение.