• Применение цифровой лаборатории RELAB во внеурочной деятельности по физике

Применение цифровой лаборатории RELAB во внеурочной деятельности по физике.

Современный стандарт физического и информационного образования в профессиональных учреждениях предполагает активное освоение современных способов получения, обработки и представления информации. Замена традиционного физического оборудования на цифровое продиктована тотальной информатизацией сфер человеческой деятельности. Использование цифровых средств обучения повышает познавательную активность учеников.
    Одним из универсальных учебных действий, приобретаемых учащимися, должно стать умение «проведения опытов, простых экспериментальных исследований, прямых и косвенных измерений с использованием аналоговых и цифровых измерительных приборов». Занятие внеурочной деятельности «Прикладная физика» в 10 классе в полной мере позволяют формировать данное учебное действие. 5 декабря ребята 10 класса выполняли лабораторную работу «Закон Ома для участка цепи» с использованием компьютерной лаборатории RELAB с датчиками напряжения и силы тока. Выполняя задания, ребята повторили закон Ома для участка цепи и его применение на практике, а также убедились на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нем и напряжения на его концах.