• Защита итоговых индивидуальных проектов в 9 классе

Защита итоговых индивидуальных проектов в 9 классе.
    13 марта 2024 года прошла учебно-познавательная Конференция по защите итоговых индивидуальных проектов учениками 9 класса на базе Центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Толпинская средняя общеобразовательная школа» Курской области.  Центр образования «Точка роста» был создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по инициативе президента РФ В.В. Путина.
    Индивидуальный проект – один из основных объектов оценки метапредметных результатов, полученных обучающимся в процессе освоения образовательных программ по учебным предметам. Выполнение ИИП обязательно для каждого обучающегося 9 класса и его успешная защита является одним из условий допуска к итоговой аттестации.
    Ребята в течение учебного года вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты с использованием современного оборудования Центра, работали над созданием продукта проекта. Выбранные учащимися темы очень разнообразны и актуальны: «Выращивание кристаллов», «Виды двигателей автомобиля», «Физические параметры человека», «Исследование баллистического движения», «Выращивание хищного растения в домашних условиях», «Использование облачных технологий», «Компьютерные игры: за и против». Учителями наставниками умело и качественно осуществлялось руководство работой учащихся над проектами, подготовкой к их защите.
    По результатам защиты итогового индивидуального проекта учащиеся достигли базового уровня сформированности метапредметных результатов и повышенного.
    Директор школы Владимир Гоготов отметил: «Проектная деятельность является обязательной частью учебной деятельности учащихся 9 классов, обучающихся по федеральному государственному стандарту основного общего образования. Большинство учащихся овладели навыками проектно-исследовательской деятельности, публичного выступления, составления презентаций. Все проекты были интересны, хорошо продуманы, реалистичны и актуальны».
    Выпускники 9 класса получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, предвидении конечного результата, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.
    Поздравляем всех с успешной защитой проектов и желаем удачи на экзаменах!