• «Определение pH среды»

«Определение pH среды».
    В последний день лагеря труда и отдыха «Юность» с ребятами было проведено занятие-исследование «Определение pH среды» с использованием лабораторного оборудования центра «Точка роста». Школьники познакомились с программным обеспечением и беспроводным датчиком pH цифровой лаборатории. В ходе работы учащиеся определяли значение pH средств для чистки унитазов и мытья посуды, детского туалетного мыла, шампуни, лимонада, чая. Исследование показало, что большинство средств (кроме детского мыла и чая), исходя из значения pH, наносят вред здоровью. Лимонад имеет очень высокую кислотность и его употребление может привести к изжоге, ожогу слизистой оболочки пищевода, раздражению желудка, повреждение зубной эмали и др. Поэтому от него лучше отказаться. Шампунь имеет кислую среду. Это приводит к сухости и ломкости волос, пряди начинают путаться. Шампунь должен иметь кислотность, близкую к pH кожи, а кондиционер немного кислее. Наносить бальзам только на длину, избегая корней. Моющие средства имеют щелочную реакцию. Щелочь разъедает кожу, на ней могут появиться долго не заживающие раны, она становится сухой, теряет эластичность, появляется ощущение стягивания. Чтобы защитить свою кожу, то надо мыть посуду и делать уборку в резиновых перчатках. Таким образом, чтобы защитить себя от пагубного влияния химических средств, необходимо изучать состав, выполнять меры предосторожности.